Consumer Insights
Uncover trends and behaviors shaping consumer choices today
Procurement Insights
Optimize your sourcing strategy with key market data
Industry Stats
Stay ahead with the latest trends and market analysis.
Los precios de las chapas de aluminio en Alemania, la región con los costes más elevados, aumentaron un 8,0 % en el primer semestre de 2026, pasando de 4,26 USD/kg en el Q1 a 4,60 USD/kg en el Q2, ya que la demanda de paneles para carrocerías de automóviles, embalajes y revestimientos para la construcción, así como el aumento de los costes del aluminio en la LME y de las laminadoras, impulsaron una demanda constante tras la breve moderación de los precios registrada en el Q1 de 2026. A nivel mundial, la media subió de 3,00 USD/kg en el Q1 a 3,24 USD/kg en el Q2, lo que supone un aumento del 8,0 %. Para el segundo semestre de 2026, se espera una media mundial de entre 3,26 y 3,64 dólares/kg, con un fortalecimiento continuado debido a las interrupciones del suministro en Oriente Medio y a la creciente demanda de los sectores de la automoción, el embalaje y la construcción a nivel mundial.
La chapa de aluminio es un producto laminado plano de aluminio con un espesor de entre 0,2 y 6 milímetros, producido mediante colada en frío directa de lingotes de aluminio procedentes de metal de fundición primaria o de chatarra secundaria, seguida de homogeneización, laminado en caliente hasta el calibre intermedio, laminado en frío hasta el calibre final y recocido o laminado de templado para conseguir las propiedades mecánicas y el acabado superficial requeridos. Los productos comerciales de chapa abarcan familias de aleaciones que van desde el aluminio casi puro de la serie 1xxx para contacto con alimentos, las aleaciones de manganeso de la serie 3xxx para el cuerpo de las latas y las aletas de los intercambiadores de calor de la automoción, las aleaciones de magnesio de la serie 5xxx para aplicaciones estructurales marinas, y las aleaciones de magnesio-silicio de la serie 6xxx para paneles de carrocería de automóviles y chapas aeroespaciales. La mayor demanda proviene del sector del embalaje, donde el material para el cuerpo de las latas de bebidas, las tapas de las latas de alimentos y la lámina para blísteres representa el mayor volumen individual a nivel mundial. La producción de paneles de carrocería para programas de vehículos ligeros, cubiertas para edificios y construcciones, revestimientos y sistemas de muros cortina, así como las barras colectoras eléctricas, aportan una demanda adicional importante. El precio del aluminio en la LME, los costes energéticos y de transformación de las laminadoras, y la capacidad de laminación regional influyen en el precio.
El equilibrio entre la oferta y la demanda de chapas de aluminio durante el segundo semestre de 2026 se presenta moderadamente firme. Los precios del aluminio en la LME se han fortalecido debido a las interrupciones en el suministro eléctrico y en la cadena de suministro en Oriente Medio, que han afectado a la producción de las fundiciones primarias. La demanda en los sectores de la ligereza en la automoción, los envases y la construcción está creciendo, impulsada por la expansión de la producción de vehículos eléctricos y la inversión en infraestructuras a nivel mundial.
El principal riesgo al alza son las subidas bruscas del precio del aluminio en la LME, junto con la aceleración de la demanda de estructuras de carrocerías de vehículos eléctricos y de envases. El principal riesgo a la baja es que el excedente de las fundiciones de aluminio chinas y la competencia de las exportaciones sigan ejerciendo presión sobre los precios, manteniéndolos por debajo del rango previsto.
| Región | Previsión de precios (USD/kg) | Factores clave |
| Media mundial | 3,26 - 3,64 | Consolidación de la LME y apoyo de la demanda de los sectores de la automoción, el embalaje y la construcción |
| Estados Unidos | 3,54 - 3,92 | La demanda estable de los sectores de automoción y embalaje se mantiene firme |
| China | 2,48 - 2,86 | Su gran capacidad de laminación lo mantiene como el más asequible |
| Alemania | 4,38 - 4,76 | Los elevados costes de importación de metales y de energía la mantienen como la más cara |
| India | 3,39 - 3,77 | La creciente demanda en los sectores de la automoción y la construcción la mantiene en una posición intermedia estable |
Los precios de las chapas de aluminio en EE. UU. se situaron en una media de 3,75 USD/kg en el Q2 de 2026, lo que supone un aumento del 8,1 % respecto a los 3,47 USD/kg del Q1 de 2026. El repunte de los precios del aluminio en la LME y de los costes de laminación, junto con la recuperación de la demanda en los sectores de la automoción y el embalaje, impulsó unas compras constantes tras la moderación del Q1.
¿Por qué varió el precio de la chapa de aluminio en el Q2 de 2026 en Estados Unidos?
El aumento de los precios del aluminio en la LME y de los costes de laminación elevó el umbral mínimo de producción de las chapas. Las compras de paneles para carrocerías de automóviles, material para envases y revestimientos para la construcción impulsaron la demanda. La demanda de barras colectoras eléctricas y aletas para intercambiadores de calor proporcionó un apoyo adicional cerca de los 3,75 USD/kg.
Los precios de las chapas de aluminio en China se situaron en una media de 2,60 USD/kg en el Q2 de 2026, lo que supone un aumento del 7,9 % respecto a los 2,41 USD/kg del Q1 de 2026, el nivel más bajo entre los mercados analizados. Las exportaciones de primavera en los sectores de la automoción, el embalaje y la construcción, así como las compras nacionales, impulsaron la demanda. El endurecimiento de los costes internos del metal en la LME elevó el precio mínimo a pesar de la gran capacidad de laminación nacional.
¿Por qué varió el precio de la chapa de aluminio en el Q2 de 2026 en China?
Las exportaciones de primavera en los sectores de la automoción y el embalaje, así como las compras internas, impulsaron la demanda. El endurecimiento de los costes internos del aluminio en la LME y de la laminación elevó el umbral de producción. La gran capacidad nacional de laminación mantuvo a China como la fuente más asequible.
Los precios de las chapas de aluminio en Alemania alcanzaron una media de 4,60 USD/kg en el Q2 de 2026, lo que supone un aumento del 8,0 % con respecto a los 4,26 USD/kg del Q1 de 2026, el nivel más alto entre los mercados analizados. El aumento de los costes de importación del aluminio en la LME, de laminación y de energía mejoró la rentabilidad de las fábricas europeas. La recuperación de la demanda en los sectores de la automoción, el embalaje y la construcción mantuvo el nivel de compras.
¿Por qué varió el precio de las chapas de aluminio en el Q2 de 2026 en Alemania?
El aumento de los costes de importación del aluminio metalico de la LME y de la energía en las laminadoras mejoró la rentabilidad de la producción europea. Las interrupciones en el suministro de Oriente Medio añadieron primas de coste a las cadenas de aluminio primario. La recuperación de las compras para carrocerías de automóviles, embalajes y revestimientos de construcción mantuvo la demanda en torno a los 4,60 USD/kg.
Los precios de las chapas de aluminio en la India se situaron en una media de 3,56 USD/kg en el Q2 de 2026, lo que supone un aumento del 7,9 % respecto a los 3,30 USD/kg del Q1 de 2026. El crecimiento de las exportaciones y la demanda interna en los sectores de la automoción, el embalaje y la construcción impulsó las compras. El endurecimiento de los precios en la LME y el aumento de los costes de importación elevaron el umbral de producción.
¿Por qué varió el precio de las chapas de aluminio en el Q2 de 2026 en la India?
El aumento de las exportaciones de paneles para carrocerías de automóviles y de embalajes, así como las compras nacionales, impulsaron la demanda. El endurecimiento de los precios del aluminio en la LME y el incremento de los costes de importación de productos laminados elevaron el umbral de producción. La demanda de revestimientos para la construcción y las exportaciones de productos eléctricos proporcionaron un apoyo cercano a los 3,56 USD/kg.
Los precios de las chapas de aluminio en EE. UU. se situaron en una media de 3,47 USD/kg en el Q1 de 2026, lo que supone un descenso de aproximadamente el 1,1 % con respecto al Q4 de 2025. La moderación de las compras en los sectores de la automoción y el embalaje tras el trimestre, junto con los bajos costes de la LME, moderaron el mercado antes del repunte de las compras de primavera del Q2.
¿Por qué varió el precio de la chapa de aluminio en el Q1 de 2026 en Estados Unidos?
La moderación de las compras en los sectores de la automoción y el embalaje tras el cierre del trimestre redujo la urgencia de compra. Los bajos costes del aluminio en la LME y de las laminadoras aliviaron la presión sobre la producción. El mercado se estabilizó en 3,47 USD/kg antes del repunte de la temporada primaveral de la automoción en el Q2.
Los precios en China se situaron en una media de 2,41 USD/kg en el Q1 de 2026, lo que supone un descenso de alrededor del 0,8 % con respecto al Q4 de 2025. La moderación de las compras en los sectores de la automoción y el embalaje tras el Año Nuevo Lunar mantuvo el mercado cerca de los 2,41 USD/kg.
¿Por qué varió el precio de la chapa de aluminio en el Q1 de 2026 en China?
La moderación de las compras en los sectores de la automoción y el embalaje tras el Año Nuevo Lunar redujo la urgencia. La debilidad de los precios internos de la LME y los costes de laminación aliviaron la presión sobre la producción. El mercado se estabilizó en 2,41 USD/kg antes del repunte de las compras de primavera del Q2.
Los precios alemanes se situaron en una media de 4,26 USD/kg en el Q1 de 2026, lo que supone un descenso de alrededor del 0,9 % respecto al Q4 de 2025. La moderación de las compras en los sectores de la automoción y la construcción tras el trimestre, junto con la debilidad de la LME y los costes energéticos, estabilizaron el mercado europeo en torno a los 4,26 USD/kg.
¿Por qué varió el precio de las chapas de aluminio en el Q1 de 2026 en Alemania?
La moderación de las compras en los sectores de la automoción y la construcción tras el trimestre redujo la urgencia de compra. La moderación de los costes de importación del aluminio en la LME y de la energía para laminación alivió la presión sobre la producción. El mercado se estabilizó en 4,26 USD/kg antes del repunte de las compras de primavera del Q2.
Los precios en la India se situaron en una media de 3,30 USD/kg en el Q1 de 2026, lo que supone un descenso de aproximadamente el 0,9 % con respecto al Q4 de 2025. La moderación de las compras en los sectores del automóvil y el embalaje tras las vacaciones mantuvo el mercado cerca de los 3,30 USD/kg.
¿Por qué varió el precio de la chapa de aluminio en el Q1 de 2026 en la India?
La moderación de las compras en los sectores de la automoción y el embalaje tras las vacaciones redujo la urgencia. La debilidad de la LME y los costes de importación de productos laminados aliviaron la presión sobre la producción. El mercado se estabilizó en 3,30 USD/kg antes del repunte de las compras de primavera del Q2.
Los precios mundiales de las chapas de aluminio siguieron un patrón alterno, registrando caídas en el tercer trimestre de 2025 y en el Q1 de 2026 debido a la moderación estacional de las compras, antes de recuperarse en el Q4 de 2025 y dispararse en el Q2 de 2026. La media bajó de 3,00/kg en el Q2 de 2025 a 2,97 USD/kg en el tercer trimestre, se recuperó hasta los 3,030 USD/kg en el Q4, bajó a 3,00 USD/kg en el Q1 de 2026, y, a continuación, se disparó hasta los 3,24 USD/kg en el Q2 de 2026, lo que supone una subida neta de aproximadamente el 8,0 % durante el periodo analizado. Los ciclos de los precios del aluminio en la LME y de los costes de las laminadoras, así como las compras de los sectores de la automoción, el embalaje y la construcción, impulsaron este patrón alternante.
| Trimestre | Precio (USD/kg) | Variación intertrimestral | Tendencia |
| Q2 2026 | 3,240 | +8,0 % | ↑ Al alza |
| Q1 2026 | 3,000 | -1,0 % | ↓ A la baja |
| Q4 2025 | 3,030 | +2,0 % | ↑ Al alza |
| Q3 2025 | 2,970 | -1,0 % | ↓ A la baja |
| Q2 2025 | 3,000 | - | - Estable |
| Q3 2026 | En curso | - | - En curso |
Los precios de la chapa de aluminio se mantuvieron estables a lo largo de 2025 gracias a una demanda constante por parte de los sectores de la automoción y el embalaje. La media mundial se situó cerca de los 2,97 USD/kg en el Q1 de 2025 y cerró en 3,030 USD/kg en el Q4, lo que supuso una subida anual de alrededor del 2,0 %. La evolución del precio del aluminio en la LME y las compras de los sectores de la automoción, el embalaje y la construcción marcaron la tendencia trimestral a lo largo de todo el año.
Los precios en EE. UU. se consolidaron desde unos 3,46 USD/kg en el Q1 de 2025 hasta 3,51 USD/kg en el Q4, lo que supone una subida del 1,4 %. La demanda constante de los sectores de la automoción, el embalaje y la construcción mantuvo la modesta tendencia al alza.
Los precios chinos se consolidaron, pasando de aproximadamente 2,40 USD/kg en el Q1 de 2025 a 2,43 USD/kg en el Q4, lo que supone un aumento del 1,3 %. El crecimiento de las exportaciones y de la demanda interna en los sectores de la automoción y el embalaje impulsó una modesta consolidación.
Los precios alemanes se consolidaron, pasando de unos 4,24 USD/kg en el Q1 de 2025 a 4,30 USD/kg en el Q4, lo que supone un aumento del 1,4 %. La demanda constante de los sectores de la automoción, el embalaje y la construcción, junto con los sólidos costes de la LME, respaldaron el mercado.
Los precios en la India subieron de aproximadamente 3,28 USD/kg en el Q1 de 2025 a 3,33 USD/kg en el Q4, lo que supone un aumento del 1,5 %. El crecimiento de las exportaciones y de la demanda interna en los sectores de la automoción y la construcción impulsó una modesta subida.
Expert Market Research: tu fuente de información en tiempo real sobre los precios de las chapas de aluminio
Expert Market Research realiza un seguimiento continuo de los precios de las chapas de aluminio en todas las principales regiones productoras y consumidoras. El equipo analiza las causas a través de la economía de los precios del aluminio en la LME, los ciclos de aprovisionamiento de los sectores de la automoción y el embalaje, y la capacidad regional de las laminadoras. Ponte en contacto hoy mismo con Expert Market Research para obtener datos sobre los precios de las chapas de aluminio, análisis de mercado a medida y asesoramiento estratégico en materia de aprovisionamiento.
*Si bien nos esforzamos por brindarle siempre información actual y precisa, los números representados en el sitio web son indicativos y pueden diferir de los números reales en el informe principal. En Expert Market Research, nuestro objetivo es brindarle las últimas ideas y tendencias en el mercado. Utilizando nuestros análisis y pronósticos, las partes interesadas pueden comprender la dinámica del mercado, navegar los desafíos y capitalizar las oportunidades para tomar decisiones estratégicas basadas en datos.*
Los envases, como el material para el cuerpo de las latas de bebidas, las tapas de las latas de alimentos y el papel de aluminio para blísteres, representan el mayor volumen a nivel mundial. La producción de paneles ligeros para carrocerías de automóviles, los sistemas de cubiertas, revestimientos y muros cortina para la construcción, así como las barras colectoras eléctricas y las tiras para bobinados de transformadores, también consumen volúmenes significativos a nivel mundial.
La media del Q2 de 2026 fue de 3,75 USD/kg en Estados Unidos, 2,60 USD/kg en China, 4,60 USD/kg en Alemania y 3,56 USD/kg en la India. Alemania sigue siendo el mercado con los precios más altos.
La media mundial pasó de 3,00 dólares/kg en el Q1 a unos 3,24 dólares/kg en el Q2, lo que supone un aumento de alrededor del 8,0 %. Las compras de primavera en los sectores del automóvil y del embalaje, junto con el repunte de los precios del aluminio en la LME y el encarecimiento de los costes de laminación, impulsaron el repunte del primer semestre tras la moderación registrada en el Q1.
Los ciclos de adquisición de paneles de carrocería, embalajes y materiales de construcción generan patrones de compra trimestrales alternantes. La moderación tras la temporada alta en el primer y tercer trimestre provoca descensos, mientras que los picos de adquisición en el sector del automóvil y de los embalajes, que se producen en primavera y a finales de año, impulsan los repuntes.
Se prevé que la media mundial se sitúe en un rango de entre 3,26 y 3,64 dólares estadounidenses por kilogramo para el segundo semestre de 2026, con una tendencia al alza que se mantendrá a medida que los precios de los metales en la LME se mantengan elevados y crezca la demanda en los sectores de la automoción, el embalaje y la construcción.
Alemania ocupa el primer puesto en cuanto a costes de importación y de energía en la LME; Estados Unidos y la India se sitúan en una posición intermedia en cuanto a la demanda de automoción y embalajes; y China presenta los precios más bajos gracias a su gran capacidad de laminación nacional.
Este informe se actualiza mensualmente. Para obtener información sobre precios en tiempo real, ponte en contacto directamente con el equipo de Expert Market Research.
Los precios dependen principalmente del precio del aluminio al contado en la LME, los costes energéticos de las laminadoras, los ciclos de producción de los vehículos de automoción y la producción del sector del embalaje. Los precios al contado del aluminio en la LME y los datos de producción del sector de la automoción son indicadores clave de la fase inicial de la cadena de suministro.
China cuenta con la mayor capacidad de laminación de aluminio, seguida de Norteamérica, Europa y la India. Cualquier variación en el precio del aluminio en la LME se repercute en todos los mercados de chapas en cuestión de días.
Los compradores pueden utilizar las tendencias y previsiones trimestrales para sincronizar los contratos de fabricación de componentes para el sector del automóvil y de embalajes con los ciclos del aluminio de la LME, cubrirse cuando los indicadores de los precios de los metales apunten al alza y realizar un seguimiento de la producción del sector del automóvil y de la industria del embalaje como principales indicadores de la demanda.
One Year Subscription
One Year Subscription
USD 799
USD 699
tax inclusive*
*Please note that the prices mentioned below are starting prices for each bundle type. Kindly contact our team for further details.*
Flash Bundle
Small Business Bundle
Growth Bundle
Enterprise Bundle
*Please note that the prices mentioned below are starting prices for each bundle type. Kindly contact our team for further details.*
Flash Bundle
Number of Reports: 3
20%
tax inclusive*
Small Business Bundle
Number of Reports: 5
25%
tax inclusive*
Growth Bundle
Number of Reports: 8
30%
tax inclusive*
Enterprise Bundle
Number of Reports: 10
35%
tax inclusive*
Cómo ordenar
Seleccione Tipo de licencia
Elija la licencia correcta para sus necesidades y derechos de acceso.
Haga clic en "Comprar ahora"
Agregue el informe a su carrito con un clic y proceda a registrarse.
Seleccionar modo de pago
Elija una opción de pago para un pago seguro. Serás redirigido en consecuencia.
Soluciones estratégicas para la toma de decisiones informadas
Obtenga información para mantenerse a la vanguardia y aprovechar las oportunidades.
Obtenga ideas y tendencias para una ventaja competitiva.
Rastree los precios con informes de tendencias detallados.
Analice los datos comerciales para obtener información sobre la cadena de suministro.
Informes de costos de apalancamiento para ahorros inteligentes
Mejorar la cadena de suministro con asociaciones.
Conectarse para más información
Nuestro equipo experto de analistas ofrecerá soporte total y resolverá cualquier consulta con respecto al informe, antes y después de la compra.
Nuestro equipo experto de analistas ofrecerá soporte total y resolverá cualquier consulta con respecto al informe, antes y después de la compra.
Empleamos métodos de investigación meticulosos, combinando análisis avanzados y ideas de expertos para ofrecer inteligencia de la industria precisa y procesable, manteniéndose por delante de los competidores.
Nuestros analistas calificados ofrecen una ventaja competitiva incomparable con ideas detalladas sobre los mercados actuales y emergentes, asegurando su ventaja estratégica.
Ofrecemos una presentación en profundidad pero simplificada de los conocimientos y análisis de la industria para cumplir con sus requisitos específicos de manera efectiva.
Estamos aquí para ayudar a responder cualquier pregunta sobre nuestros productos y servicios.
Contáctenos